Отчёты о матчах

«Ермак» – «Нефтяник»

Гости приехали в Сибирь за очками, потеряв первое место в турнирной таблице из-за двух домашних поражений.

«Пепел Клааса» стучал в их сердца, требуя отмщения. Ну, а наша команда просто хотела вспомнить то ощущение хорошего хоккея, которое было у «Ермака» в начале сентября. Парни потихоньку возвращаются в нормальное русло, выкарабкиваясь из ямы, куда их загнала ковидная пандемия. График сумасшедший – 5 игр на выезде за 9 дней, домой команда вернулась позавчера, за неделю предстоит сыграть 4 матча и сразу уехать в Челябинск на отложенную встречу с «Челметом». Так, что с мотивацией и у тех, и у других было вся ясно. Что же касается реализации, то гости в первом периоде владели инициативой, и на 7-й минуте открыли счет. Станислав Альшевский подправил шайбу на пятаке,, и она юркнула в сетку. « «оранжевой» дружины был шанс, да какой шанс? Шансище! Забить гол за две минуты до сирены, но Евгений Соловьев, выскочив 1 в 0, в меньшинстве, его упустил. Зато не упустили своего Калетник и Берестенников. Шайба залетела прямо из раздевалки. На 44-й секунде «птенцы гнезда Сиротинина» разыграли быструю комбинацию, и Илья на ложном замахе заставил поверить Никитина в то, что бросит, а сам скинул шайбу под бросок Владиславу, и Калетник был точен. Во второй раз альметьевцы вышли вперед в середине третьего отрезка, заставив капитулировать Гафиуллина после затяжного штурма в большинстве. Давили долго, били несколько раз, пока забытый всеми Ярослав Альшевский не подкатил к дальней стойке, и без помех добил шайбу. Подножка Фазлеева сыграла плохую службу «нефтяникам». При розыгрыше большинства Денис Игнашин перехитрил Никитина. Его бросок с кистей из круга был внезапен и молниеносен. Голкипер «Нефтяника» даже не шелохнулся. «Ермак» спас очко, вернулся в игру, выстоял в овертайме, а в серии буллитов ухватил свою птицу Удачи за хвост. Денис Игнашин забил, став закоперщиком, а Артём Воробьёв своим броском принес ангарчанам такую долгожданную победу! Красиво, здорово, и, черт возьми, приятно! И поздравляем Максима Юшкова, проводившего сегодня 300-й матч за ангарский «Ермак»! Но об этом юбилее отдельно, и завтра.

Составы команд:

ХК «Ермак»: Гафиуллин Ильяс (Тяло Игорь); Костромитин Дмитрий, Горечишников Максим, Икамацких Артём, Фреер Филипп, Ложкин Алексей А., Недилько Денис, Шикун Александр, Тесленко Виталий, Соловьёв Евгений, Калетник Владислав, Мишкин Ефим, Трапезников Александр, Волошин Герман, Есаян Михаил, Хацей Арсений, Игнашин Денис, Берестенников Илья, Калмыков Даниил, Юшков Максим, Воробьёв Артём И.

ХК «Нефтяник»: Никитин Вадим (Минегалиев Адель); Сорокин Александр, Мулюков Искандер, Аввакумов Илья, Салахов Максим, Хамидуллин Динар, Янчевский Марк, Фаткуллин Тимур, Арбузов Владислав, Альшевский Станислав, Закиров Тимур, Ядроец Никита, Мокин Михаил, Елисеев Тарас, Ляпустин Денис, Насыбуллин Даниэль, Альшевский Ярослав, Пешехонов Владимир, Фазлеев Радель, Угольников Игорь, Лапин Даниил.

Послематчевая пресс-конференция

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер ХК «Нефтяник» (Альметьевск):

- Соперника с победой. Мы в Ангарске всегда тяжело играем, но, это не отговорки. В первом периоде еще можно было забивать, два раза в пустые ворота не попали. Ну, и конечно, глупейшее удаление, уже во второй игре подряд, и соперник сравнял счет. А по буллитам у «Ермака» мастерства оказалось больше.

Виталий СОЛОВЬЕ́В, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Хорошая игра, ребята молодцы. Более-менее выполнили установку, сделали результат. Молодец Ильяс, здорово отыграл. Когда играют по заданию, тогда, что-то получается. Нам сегодня противостоял очень сильный соперник, у которого очень высокие цели и задачи. Наша команда только формируется, потихоньку набирая форму после вынужденного простоя. Ребята делали свое дело, а мы верили в свою команду.

- Вы заявили сегодня Трапезникова, и посмотрели в деле Тесленко?

- Александр вышел из карантина самым последним, переболев. И пока мы были в поездке, он тренировался дома. Он молодец, вошел в игру, оставил неплохое впечатление. А Тесленко на ходу, нужно было его увидеть на льду. Это естественное желание. Если есть возможность посмотреть всех претендентов на попадание в основу, это нужно делать в игре.

Видео всех голевых моментов матча «Ермак» – «Нефтяник»